Articoli › La Svizzera in cifre

La Svizzera in cifre: il paese, la sua gente e il suo lavoro.

Nove milioni di persone, cinque milioni di posti di lavoro, 626 000 aziende e 26 cantoni. I numeri che descrivono la Svizzera — con un salario da far scorrere e un cantone da scegliere.

Dipinto di un contabile a una scrivania di legno con carte e un computer, in un ufficio luminoso e un po’ d’altri tempi; dalle finestre si vedono un centro storico svizzero, un lago e le montagne
Contare il paese: numeri, carte e vista sul lago.
01 · Il paese

Nove milioni di persone, quattro lingue, ventisei cantoni.

La Svizzera è più piccola di molte regioni europee, ma funziona con 26 cantoni che hanno imposte, scuole e uffici propri — e ogni anno cresce di una città di medie dimensioni.

9.1 M
persone vivono in Svizzera — 76 100 in più solo nel 2025 (+0.8 %)
UST, fine 2025 [1]
27.7 %
degli abitanti ha la cittadinanza straniera — una delle quote più alte d’Europa
UST, fine 2025 [1]
26
cantoni, ognuno con aliquote fiscali, sistema scolastico e ufficio permessi propri
Confederazione Svizzera [2]
1.81 M
persone hanno 65 anni o più — per la prima volta più degli 1.80 M sotto i 20
UST, fine 2025 [1]
10 M
abitanti previsti tra il 2040 e il 2045
UST, scenario di riferimento [1]
92 %
della crescita della popolazione viene dall’immigrazione
UST, 2025 [1]
Lingua principale parlata a casa [2]
Tedesco 62 %Francese 23 %Italiano 8 %altre
Molti abitanti parlano a casa una lingua non nazionale — soprattutto inglese, portoghese e albanese. Le cifre sono quote arrotondate della popolazione residente.
02 · Lavoro

Quasi tutti lavorano — e molti scelgono meno del tempo pieno.

5.39 M
persone sono occupate
UST RIFOS, T4 2025 [3]
3.0 %
disoccupazione registrata (SECO) — 5.0 % secondo la definizione dell’indagine ILO
SECO ago. 2026 · UST T4 2025 [4]
39 %
degli occupati lavora a tempo parziale (59 % delle donne, 21 % degli uomini)
UST RIFOS 2024 [5]
14 %
degli occupati è indipendente
UST RIFOS 2024 [5]
40 h
lavorate davvero a settimana in media (41 h 42 da contratto)
UST, 2025 [6]
4 sett.
di vacanze pagate all’anno come minimo — 5 settimane sotto i 20 anni
CO art. 329a [8]
CHF 7 024
salario lordo mensile mediano, tempo pieno
UST RSS 2024 [7]

La Svizzera come 100 persone

Ogni quadratino è un per cento. Cambia vista per vedere come si suddivide il paese.

Quanto rende un mese a tempo pieno [7]

Mediano significa che metà dei lavoratori a tempo pieno guadagna di più, metà di meno. Sposta il cursore per vedere dove si colloca un salario.

10 % più basso
CHF 4 635
Mediano
CHF 7 024
10 % più alto
CHF 12 526
CHF 7 024 lordi al mese — circa il 50 % dei lavoratori a tempo pieno guadagna meno.
CHF 7 502
mediano nel Canton Zurigo
UST RSS 2024 [7]
CHF 5 708
mediano in Ticino — il divario regionale è reale
UST RSS 2024 [7]
8.4 %
divario salariale tra donne e uomini, in calo dal 9.5 % del 2022
UST RSS 2024 [7]
03 · Aziende

Un paese di aziende piccolissime.

626 033
aziende registrate
UST STATENT 2023 [15]
561 952
microimprese con 1–9 addetti — 9 aziende su 10
UST STATENT 2023 [15]
1 814
grandi aziende con 250 addetti o più
UST STATENT 2023 [15]
4.82 M
posti di lavoro contati in queste aziende
UST STATENT 2023 [15]
3.19 M
persone lavorano in aziende con meno di 250 addetti — due su tre
UST STATENT 2023 [15]
1.63 M
persone lavorano in grandi aziende — una su tre
UST STATENT 2023 [15]
1.19 M
persone lavorano in microimprese con meno di 10 addetti
UST STATENT 2023 [15]
≈ 690 000
persone sono indipendenti — il 14 % di tutti gli occupati
UST RIFOS 2024, calcolato [5]
04 · Il tuo cantone

Ventisei cantoni, ventisei profili in cifre.

Scegli un cantone per vedere quanto è grande, quanto è densamente abitato e quale quota della Svizzera ci vive.

Popolazione UST, 31.12.2024 [14]; superficie e lingue: dati cantonali ufficiali. La densità è il numero di abitanti per km² di superficie totale, laghi e montagne compresi.

05 · Le regole del denaro in breve

Cinque regole che spiegano gran parte delle pratiche.

  • Nessun salario minimo nazionaleUn salario minimo federale è stato respinto dal 76 % dei votanti nel 2014. Cinque cantoni e la città di Lucerna fissano soglie proprie per i dipendenti — non valgono per i tasker indipendenti, che stabiliscono da soli i loro prezzi. [11]
  • CHF 2 500 l’annoIl reddito accessorio oltre questa soglia va dichiarato all’AVS, e gli indipendenti si iscrivono alla cassa di compensazione. Sotto la soglia, i dipendenti non pagano nulla in più. [10]
  • Ogni franco è imponibilePer il reddito accessorio non c’è una franchigia esente da imposte; si somma agli altri redditi nella tua dichiarazione d’imposta.
  • Cassa malati entro 3 mesiL’assicurazione di base è obbligatoria per chiunque viva in Svizzera e va stipulata entro tre mesi dall’arrivo. [9]
  • Tre pilastri per la pensioneRendita statale (AVS), previdenza professionale (LPP, solo per i dipendenti sopra una soglia di salario) e risparmio privato (pilastro 3a). Gli indipendenti non hanno un secondo pilastro obbligatorio.

Salari minimi cantonali 2026 [11]

All’ora, per i dipendenti. Verificati con le fonti cantonali al momento della pubblicazione.

  • GinevraCHF 24.59
  • Città di LucernaCHF 22.75
  • Basilea CittàCHF 22.20
  • GiuraCHF 21.40
  • NeuchâtelCHF 21.35
  • TicinoCHF 20.00–20.50
06 · Domande frequenti

Risposte brevi.

Una disoccupazione del 3 % è buona?

Rispetto all’Europa è bassa. La Svizzera pubblica due cifre: il 3.0 % conta le persone iscritte agli uffici regionali di collocamento (SECO), il 5.0 % viene dalla definizione dell’indagine ILO, che conta anche chi cerca lavoro senza essere iscritto. Entrambe sono tra le più basse d’Europa.

Quante persone lavorano a tempo parziale in Svizzera?

Circa 1.9 milioni — il 39 % di tutti gli occupati ha un grado d’occupazione inferiore al 90 %. Tra le donne è il 59 %, tra gli uomini il 21 %. La quota è salita di 13 punti percentuali dal 1991 ed è tra le più alte d’Europa.

Quanto paga un lavoro a tempo pieno in Svizzera?

Nel 2024 il salario lordo mediano a tempo pieno era di CHF 7 024 al mese: metà dei lavoratori a tempo pieno guadagna di più, metà di meno. Il decimo pagato peggio guadagna meno di CHF 4 635, il decimo pagato meglio più di CHF 12 526. Il mediano è di CHF 7 502 a Zurigo e di CHF 5 708 in Ticino.

Quanto posso guadagnare a lato prima delle pratiche?

Fino a CHF 2 500 l’anno da un lavoro secondario, i dipendenti non devono contributi AVS supplementari. Oltre questa soglia dichiari il reddito e, se sei indipendente, ti iscrivi alla tua cassa di compensazione cantonale. Le imposte si pagano in ogni caso dal primo franco.

Quante aziende ci sono in Svizzera?

626 033 aziende registrate nel 2023. Nove su dieci hanno meno di dieci addetti e solo 1 814 ne impiegano 250 o più — eppure queste poche grandi aziende offrono un posto di lavoro su tre.

Quanto velocemente cresce la Svizzera?

Di 76 100 persone nel 2025, cioè lo 0.8 % — più o meno una Sciaffusa ogni anno. Circa nove su dieci sono arrivate dall’estero; l’Ufficio federale di statistica prevede che il paese superi i 10 milioni di abitanti tra il 2040 e il 2045.

Dipinto di un giovane che consegna la spesa con una cargo bike in un centro storico svizzero

Ogni incarico. Un'app.

Werkara mette in contatto chi ha bisogno di aiuto in casa con tasker verificati nelle vicinanze. Registrati in pochi minuti e ricevi il tuo primo incarico già questa settimana.

Diventa tasker
Fonti

Da dove vengono i numeri.

  1. [1]
    Ufficio federale di statistica (UST) — Effettivo ed evoluzione della popolazione della Svizzera nel 2025: risultati definitivi. www.bfs.admin.ch
  2. [2]
    Ufficio federale di statistica (UST) — Lingue — lingue principali della popolazione. www.bfs.admin.ch
  3. [3]
    Ufficio federale di statistica (UST) — Rilevazione sulle forze di lavoro in Svizzera (RIFOS), 4° trimestre 2025: offerta di lavoro. www.bfs.admin.ch
  4. [4]
    Segreteria di Stato dell’economia (SECO) — La situazione sul mercato del lavoro, agosto 2026. www.seco.admin.ch
  5. [5]
    Ufficio federale di statistica (UST) — La RIFOS in breve 2024. dam-api.bfs.admin.ch
  6. [6]
    Ufficio federale di statistica (UST) — Orario di lavoro nel 2025 — statistica del volume del lavoro. www.bfs.admin.ch
  7. [7]
    Ufficio federale di statistica (UST) — Rilevazione svizzera della struttura dei salari (RSS) 2024: primi risultati. www.bfs.admin.ch
  8. [8]
    Confederazione Svizzera — Codice delle obbligazioni (CO), art. 329a — diritto minimo alle vacanze. www.fedlex.admin.ch
  9. [9]
    Confederazione Svizzera — Legge federale sull’assicurazione malattie (LAMal), art. 3 — obbligo d’assicurarsi entro tre mesi. www.fedlex.admin.ch
  10. [10]
    Centro d’informazione AVS/AI — promemoria 2.02 — Contributi degli indipendenti. www.ahv-iv.ch
  11. [11]
    Salari minimi cantonali 2026 (panoramica) — Mindestlohn Schweiz 2026 — kantonale Sätze. checkeverything.ch
  12. [12]
    Ispettorato federale degli impianti a corrente forte (ESTI) — Autorizzazioni d’installazione secondo l’OIBT. www.esti.admin.ch
  13. [13]
    Segreteria di Stato per la formazione, la ricerca e l’innovazione (SEFRI) — Professioni regolamentate in Svizzera. www.sbfi.admin.ch
  14. [14]
    Ufficio federale di statistica (UST) — Popolazione residente permanente per cantone, 31.12.2024 (STATPOP). www.bfs.admin.ch
  15. [15]
    Istituto per le PMI dell’HSG / OBT — KMU in Zahlen 2026 — dati UST STATENT 2023 per dimensione aziendale. www.obt.ch

Tutte le cifre sono state verificate con le fonti indicate sopra il 4 ottobre 2026. La data «Aggiornato il» in alto cambia ogni volta che una cifra viene aggiornata. Questa pagina è un’informazione generale e non costituisce consulenza legale o fiscale.