Articoli › Salari in Svizzera

Salari in Svizzera: mediano, medio, minimo — e quello che ne resta.

Una cifra che tutti citano, le differenze che ci stanno dietro, le soglie fissate dai cantoni e il percorso dal lordo al netto — con un calcolatore per la tua busta paga.

Dipinto di una via soleggiata in un centro storico svizzero, con un negozio di frutta e verdura aperto sotto una tenda a righe e il negoziante che si riposa sulla porta
Un piccolo negozio in una via svizzera — il tipo di attività che paga la maggior parte dei salari del Paese.
01 · La cifra

CHF 7 024 — e tutto quello che ci sta dietro.

L’Ufficio federale di statistica rileva oltre due milioni di impieghi ogni due anni. Ne esce una cifra principale; la parte interessante è come cambia quando si modifica una sola cosa.

CHF 7 024
salario lordo mediano al mese, tempo pieno, 2024 — metà dei lavoratori guadagna di più, metà di meno
UST RSS 2024 [1]
≈ CHF 7 700
la media — più alta del mediano perché pochi salari molto elevati la tirano verso l’alto
UST RSS 2024 [3]
CHF 84 288
il mediano su un anno — 12 mesi, senza tredicesima né bonus
calcolato dai dati UST [1]

L’esploratore dei salari

Salario lordo mediano al mese per un impiego a tempo pieno. Scegli cosa confrontare.

    CHF 4 635
    è dove finisce il decimo più basso — un lavoratore a tempo pieno su dieci guadagna meno
    UST RSS 2024 [1]
    CHF 12 526
    è dove comincia il decimo più alto
    UST RSS 2024 [1]
    1 su 3
    lavoratori ha ricevuto un bonus nel 2024 — in media CHF 11 967
    UST RSS 2024 [1]
    608 000
    persone guadagnano un salario basso — sotto CHF 4 683 al mese, due terzi del mediano; il 61 % sono donne
    UST RSS 2024 [1]
    CHF 84 000
    reddito annuo mediano degli uomini indipendenti; donne: CHF 65 000. Non è un salario — è quello che resta dopo i costi dell’attività
    UST RIFOS 2024 [4]
    ≈ 17 %
    in meno per ora di lavoro pagano le aziende con meno di 10 dipendenti rispetto a quelle con 50 o più — la dimensione dell’azienda conta
    UST costo del lavoro [5]
    +3.5 %
    è quanto è aumentato il mediano tra il 2022 e il 2024
    UST RSS 2024 [2]
    +18 %
    di crescita salariale per il decimo meno pagato dal 2008 — più del centro (+15 %) e dei redditi alti (+17 %)
    UST RSS 2024 [1]
    02 · Il minimo

    Nessun salario minimo nazionale — ma sei locali.

    0
    salario minimo nazionale. Un minimo federale di CHF 22 all’ora è stato respinto dal 76 % dei votanti nel 2014
    Confederazione Svizzera [7]
    5 + 1
    cantoni e una città hanno fissato una propria soglia — tutte tra CHF 20 e CHF 24.59 all’ora
    leggi cantonali 2026 [6]
    ≈ 1 su 6
    abitanti vive in un cantone o in una città con salario minimo; per tutti gli altri la soglia è il contratto collettivo del ramo — o niente
    calcolato dai dati UST [6]

    Salari minimi in vigore, 2026 [6]

    Lordi, all’ora, per i dipendenti. L’importo mensile presuppone una settimana di 40 ore. Se un contratto collettivo fissa una tariffa più alta, vale quella più alta — e viceversa.

    • GinevraCantone · indicizzato ogni anno
      CHF 24.59all’ora
      ≈ CHF 4 260al mese, tempo pieno
    • Città di LucernaSolo la città, dal 2026
      CHF 22.75all’ora
      ≈ CHF 3 940al mese, tempo pieno
    • Basilea CittàCantone · dal 2022
      CHF 22.20all’ora
      ≈ CHF 3 850al mese, tempo pieno
    • GiuraCantone · indicizzato ogni anno
      CHF 21.40all’ora
      ≈ CHF 3 710al mese, tempo pieno
    • NeuchâtelCantone · il primo, dal 2017
      CHF 21.35all’ora
      ≈ CHF 3 700al mese, tempo pieno
    • TicinoCantone · CHF 20.00–20.50 secondo il ramo
      CHF 20.00all’ora
      ≈ CHF 3 470al mese, tempo pieno

    Zurigo, Berna, Vaud e gli altri 17 cantoni non hanno un salario minimo. In questi cantoni la paga minima legale è quella fissata dal contratto collettivo di lavoro (CCL) del ramo — ristorazione, pulizie, edilizia e sicurezza ne hanno tutti uno — e nei rami senza CCL non c’è nessuna soglia. Gli indipendenti non sono mai coperti da un salario minimo: fissano da soli i propri prezzi.

    03 · Dal lordo al netto

    Cosa esce dalla tua busta paga prima che arrivino i soldi.

    Ogni busta paga svizzera trattiene le stesse sei voci. Per la maggior parte delle persone, le imposte non ne fanno parte.

    • AVS · AI · IPG
      Rendita di vecchiaia, assicurazione invalidità e indennità di perdita di guadagno. Nessun tetto — su ogni franco.
      5.3 %tu
      5.3 %datore
    • Disoccupazione (AD)
      Fino a un salario di CHF 148 200 all’anno; oltre, niente.
      1.1 %tu
      1.1 %datore
    • Cassa pensione (LPP)
      7 % del salario coordinato tra 25 e 34 anni, 10 % tra 35 e 44, 15 % tra 45 e 54, 18 % dai 55 — diviso almeno a metà. Salario coordinato = lordo meno CHF 26 460.
      ≈ 3.5–9 %tu
      almeno lo stessodatore
    • Infortuni non professionali (INP)
      Ti copre sulle piste da sci e in bicicletta. Gli infortuni sul lavoro (IP) li paga solo il datore di lavoro.
      ≈ 1–2 %tu
      —datore
    • Indennità giornaliera di malattia (IGM)
      Facoltativa per il datore di lavoro, ma quasi tutti ce l’hanno — paga l’80 % del salario fino a 720 giorni.
      ≈ 0.5–1 %tu
      di solito metàdatore
    • Assegni familiari (CAF)
      Finanzia gli assegni per i figli. Il contributo lo paga solo il datore di lavoro (tranne in Vallese).
      —tu
      1–3 %datore
    ≈ 85–88 %
    del lordo arriva sul tuo conto prima delle imposte — la quota scende con l’età perché sale l’aliquota della cassa pensione
    calcolato dalle aliquote qui sopra [8]
    ≈ CHF 48
    ti arrivano da un’ora che costa al datore di lavoro CHF 63.62 — il resto sono i suoi contributi sociali
    calcolato dai dati UST [5]
    CHF 120 000
    oltre questo salario annuo anche chi è tassato alla fonte passa alla dichiarazione d’imposta ordinaria
    AFC [11]

    Chi paga le imposte — tu o il datore di lavoro?

    Nella maggior parte dei Paesi l’imposta sul reddito viene trattenuta dal datore di lavoro. In Svizzera è l’eccezione.

    • Svizzeri e titolari di permesso CNon viene trattenuto nulla. Una volta all’anno compili la dichiarazione d’imposta — imposta federale, cantonale e comunale in un unico modulo — e paghi il cantone a rate. Il consiglio classico: mettere da parte il 10–15 % di ogni salario. [11]
    • Permessi B, L e GImposta alla fonte: il datore di lavoro la trattiene ogni mese a un’aliquota fissata dal cantone e la versa. L’aliquota comprende già imposta federale, cantonale e comunale. Da CHF 120 000 all’anno, o su richiesta, passi alla dichiarazione d’imposta ordinaria. [11]
    • IndipendentiPaghi tutto da solo: AVS fino al 10 % del reddito, imposte tramite dichiarazione, e nessuna cassa pensione né assicurazione contro la disoccupazione, a meno che non te ne occupi tu. In cambio nessuno trattiene nulla.

    Imposta sul reddito su CHF 80 000, persona sola, 2026 [12]

    Imposta federale + cantonale + comunale nel capoluogo cantonale, senza imposta di culto, all’anno.

    • ZugoCHF 3 339
    • SvittoCHF 5 378
    • Appenzello InternoCHF 7 192
    • SciaffusaCHF 7 771
    • ZurigoCHF 7 945
    • NidvaldoCHF 8 005
    • LucernaCHF 8 246
    • UriCHF 8 263
    • ObvaldoCHF 8 329
    • ArgoviaCHF 8 354
    • GrigioniCHF 8 398
    • TurgoviaCHF 9 212
    • GlaronaCHF 9 232
    • TicinoCHF 9 474
    • ValleseCHF 9 487
    • Appenzello EsternoCHF 10 076
    • Basilea CittàCHF 10 126
    • San GalloCHF 10 365
    • GinevraCHF 10 453
    • GiuraCHF 10 588
    • Basilea CampagnaCHF 11 314
    • FriburgoCHF 11 433
    • SolettaCHF 11 457
    • BernaCHF 11 666
    • VaudCHF 11 839
    • NeuchâtelCHF 12 866

    La tua busta paga, più o meno

    Una stima per una persona sola, senza figli, senza imposta di culto, residente nel capoluogo cantonale. Aliquota della cassa pensione al minimo legale; la tua cassa potrebbe trattenere di più. L’imposta è ricavata dal dato ufficiale per CHF 80 000 e diventa più approssimativa quanto più te ne allontani.

    LordoCHF 7 024
    AVS · AI · IPG 5.3 %
    Disoccupazione 1.1 %
    Infortuni non prof. ≈ 1.2 %
    Cassa pensione (la tua metà)
    Netto prima delle imposte — quanto viene versato
    Imposta sul reddito, stimata
    Quello che ti resta davvero

    Aliquote 2026: AVS/AI/IPG 5.3 %, AD 1.1 % fino a CHF 148 200, INP ipotizzata all’1.2 %, accrediti di vecchiaia LPP sul salario oltre la deduzione di coordinamento di CHF 26 460 [8] [9]. Imposta dai dati AFC per una persona sola con CHF 80 000 in ogni capoluogo cantonale, adattata al reddito [12]. Per la tua imposta esatta usa il calcolatore federale su estv.admin.ch.

    04 · Cosa deve coprire il netto

    Tre grandi spese che nessuno ti trattiene.

    Un salario netto svizzero sembra generoso perché deve ancora pagare cose che altrove vengono trattenute in busta paga.

    CHF 465.30
    premio medio di cassa malati per un adulto nel 2026 (+4.1 %) — obbligatorio, pagato da te, mai tramite la busta paga
    UFSP, sett. 2025 [13]
    CHF 1 412
    affitto medio al mese — erano CHF 820 nel 1990; un 4 locali a Zurigo costa quasi CHF 2 000
    UST, 2022 [14]
    3.9 ×
    più imposta sul reddito a Neuchâtel (CHF 12 866) che a Zugo (CHF 3 339) sugli stessi CHF 80 000 — il cantone è la leva più grande
    AFC 2026 [12]
    CHF 335
    canone radio-TV per economia domestica e anno — fatturato da Serafe, non trattenuto
    Serafe [15]

    Il salario mediano in 100 franchi

    Dove va ogni franco di un salario lordo di CHF 7 024 — persona sola, 35–44 anni, residente a Zurigo, affitto e premio medi, 2026. Ogni quadratino vale un franco.

    05 · Domande frequenti

    Risposte brevi.

    Qual è il salario medio in Svizzera?

    La cifra da citare è il mediano: CHF 7 024 lordi al mese per un impiego a tempo pieno nel 2024, cioè circa CHF 84 000 all’anno. La media aritmetica è di circa CHF 7 700 — più alta, perché pochi salari molto elevati la tirano verso l’alto. Metà di chi lavora a tempo pieno guadagna tra circa CHF 5 300 e CHF 9 500.

    In Svizzera c’è un salario minimo?

    Non a livello nazionale — il popolo l’ha respinto nel 2014. Cinque cantoni (Ginevra, Neuchâtel, Giura, Ticino, Basilea Città) e la città di Lucerna ne hanno uno proprio, tra CHF 20 e CHF 24.59 all’ora nel 2026. Altrove la soglia minima è il contratto collettivo di lavoro del ramo, se esiste.

    Perché sulla mia busta paga non ci sono imposte?

    Gli svizzeri e i titolari di un permesso C pagano l’imposta sul reddito da soli: ogni anno compilano la dichiarazione d’imposta e pagano il cantone a rate. Solo ai titolari di un permesso B, L o G l’imposta viene trattenuta dal datore di lavoro (imposta alla fonte) — e oltre CHF 120 000 all’anno anche loro passano alla dichiarazione d’imposta ordinaria.

    Quanto mi resta del mio salario lordo?

    Dopo le assicurazioni sociali — AVS, disoccupazione, cassa pensione, infortuni — sul tuo conto arriva circa l’85–88 % del lordo. L’imposta sul reddito prende un altro 5–16 % a seconda del cantone, quindi una persona sola con il salario mediano tiene circa il 70–80 %. Con questo si pagano ancora cassa malati e affitto.

    Una piccola azienda paga meno di una grande?

    In media sì. L’Ufficio federale di statistica misura quanto costa un’ora di lavoro al datore di lavoro: le aziende con meno di dieci dipendenti pagano circa il 17 % in meno di quelle con 50 o più. La differenza è massima nei servizi e minima nell’edilizia, dove i contratti collettivi fissano le tariffe.

    Dipinto di un aiutante informatico che configura il portatile di una signora anziana al tavolo di cucina

    Ogni incarico. Un'app.

    Werkara mette in contatto chi ha bisogno di aiuto in casa con tasker verificati nelle vicinanze. Registrati in pochi minuti e ricevi il tuo primo incarico già questa settimana.

    Diventa tasker
    Fonti

    Da dove vengono i numeri.

    1. [1]
      Ufficio federale di statistica (UST) — Rilevazione svizzera della struttura dei salari (RSS) 2024: primi risultati — mediano CHF 7 024, P10/P90, sesso, formazione, regioni, rami, salari bassi, bonus. www.bfs.admin.ch
    2. [2]
      Ufficio federale di statistica (UST) — RSS 2024 — salario mediano per grande regione, secondo Bilanz / ATS. www.bilanz.ch
    3. [3]
      Ufficio federale di statistica (UST) — RSS 2024 — salario mediano per ramo (13 rami), raccolto da ConvivaPlus. www.conviva-plus.ch
    4. [4]
      Ufficio federale di statistica (UST) — Reddito da lavoro 2024 (RIFOS) — reddito mediano degli indipendenti, secondo la SRF. www.srf.ch
    5. [5]
      Ufficio federale di statistica (UST) — Costo del lavoro — costo orario del lavoro per dimensione aziendale (piccole aziende circa il 17 % in meno), secondo Blick. www.blick.ch
    6. [6]
      Salari minimi cantonali 2026 (panoramica) — Mindestlohn Schweiz 2026 — Ginevra, Basilea Città, Giura, Neuchâtel, Ticino, città di Lucerna. checkeverything.ch
    7. [7]
      Confederazione Svizzera — Votazione popolare del 18 maggio 2014 — iniziativa sui salari minimi (respinta con il 76.3 %). www.bk.admin.ch
    8. [8]
      Centro d’informazione AVS/AI — promemoria 2.01 — Contributi dei salariati e dei datori di lavoro all’AVS, all’AI, alle IPG e all’AD (2026). www.ahv-iv.ch
    9. [9]
      Ufficio federale delle assicurazioni sociali (UFAS) — Dati chiave della previdenza professionale 2026 — deduzione di coordinamento CHF 26 460, soglia d’entrata CHF 22 680, accrediti di vecchiaia 7/10/15/18 %. www.bsv.admin.ch
    10. [10]
      Confederazione Svizzera — Legge federale sull’assicurazione contro gli infortuni (LAINF), art. 91 — infortuni professionali a carico del datore di lavoro, non professionali a carico del lavoratore. www.fedlex.admin.ch
    11. [11]
      Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC) — Imposta alla fonte — chi è tassato alla fonte; tassazione ordinaria da CHF 120 000. www.estv.admin.ch
    12. [12]
      Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC) — Onere fiscale nei capoluoghi cantonali 2026 — persona sola, CHF 80 000 lordi, imposta federale + cantonale + comunale, senza imposta di culto (via swisslivingindex.ch). swisslivingindex.ch
    13. [13]
      Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP) — Premi della cassa malati 2026 — premio medio adulti CHF 465.30 (+4.1 %). www.bag.admin.ch
    14. [14]
      Ufficio federale di statistica (UST) — Affitti — affitto medio CHF 1 412 al mese (rilevazione strutturale 2022), secondo 20 Minuten. www.20min.ch
    15. [15]
      Serafe AG — Canone radiotelevisivo — CHF 335 per economia domestica e anno. www.serafe.ch
    16. [16]
      Ufficio federale di statistica (UST) — Orario di lavoro 2025 — settimana abituale a tempo pieno e standardizzazione a 40 ore (RSS). www.bfs.admin.ch

    Tutte le cifre sono state verificate con le fonti qui sopra il 4 ottobre 2026. Le cifre indicate come «calcolato» o «stimato» sono ricavate da dati pubblicati e arrotondate. La data «Aggiornato il» in alto cambia ogni volta che una cifra viene aggiornata. Questa pagina è un’informazione generale e non costituisce consulenza fiscale o legale.