Articles › Salaires en Suisse

Salaires en Suisse : médian, moyen, minimum — et ce qu’il en reste.

Un chiffre que tout le monde cite, les écarts qui se cachent derrière, les planchers fixés par les cantons et le chemin du brut au net — avec un calculateur pour votre propre fiche de salaire.

Peinture d’une rue ensoleillée dans une vieille ville suisse, avec une épicerie ouverte sous un store rayé et le commerçant qui se repose sur le pas de la porte
Un petit commerce dans une rue suisse — le genre d’entreprise qui paie la plupart des salaires du pays.
01 · Le chiffre

CHF 7 024 — et tout ce qui se cache derrière.

L’Office fédéral de la statistique mesure plus de deux millions d’emplois tous les deux ans. Un chiffre ressort ; le plus intéressant, c’est comment il bouge quand on change un seul critère.

CHF 7 024
salaire brut médian par mois, plein temps, 2024 — la moitié des salariés gagne plus, l’autre moitié moins
OFS ESS 2024 [1]
≈ CHF 7 700
la moyenne — plus haute que le médian, car quelques très gros salaires la tirent vers le haut
OFS ESS 2024 [3]
CHF 84 288
le médian sur une année — 12 mois, sans 13e salaire ni bonus
calculé d’après l’OFS [1]

L’explorateur des salaires

Salaire brut médian par mois pour un emploi à plein temps. Choisissez ce que vous voulez comparer.

    CHF 4 635
    c’est là que s’arrête le dixième le moins payé — une personne à plein temps sur dix gagne moins
    OFS ESS 2024 [1]
    CHF 12 526
    c’est là que commence le dixième le mieux payé
    OFS ESS 2024 [1]
    1 sur 3
    salariés a reçu un bonus en 2024 — en moyenne CHF 11 967
    OFS ESS 2024 [1]
    608 000
    personnes touchent un bas salaire — moins de CHF 4 683 par mois, deux tiers du médian ; 61 % d’entre elles sont des femmes
    OFS ESS 2024 [1]
    CHF 84 000
    revenu annuel médian des hommes indépendants ; femmes : CHF 65 000. Ce n’est pas un salaire — c’est ce qui reste après les frais de l’entreprise
    OFS ESPA 2024 [4]
    ≈ 17 %
    de moins par heure de travail dans les entreprises de moins de 10 personnes que dans celles de 50 ou plus — la taille de l’entreprise compte
    OFS coût du travail [5]
    +3.5 %
    c’est la hausse du médian entre 2022 et 2024
    OFS ESS 2024 [2]
    +18 %
    de hausse des salaires pour le dixième le moins payé depuis 2008 — plus vite que le milieu (+15 %) et le haut (+17 %)
    OFS ESS 2024 [1]
    02 · Le minimum

    Pas de salaire minimum national — mais six locaux.

    0
    salaire minimum national. Un minimum fédéral de CHF 22 de l’heure a été refusé par 76 % des votants en 2014
    Confédération suisse [7]
    5 + 1
    cantons et une ville ont fixé leur propre plancher — tous entre CHF 20 et CHF 24.59 de l’heure
    lois cantonales 2026 [6]
    ≈ 1 sur 6
    habitants vit dans un canton ou une ville avec salaire minimum ; pour les autres, le plancher est la convention collective de la branche — ou rien du tout
    calculé d’après l’OFS [6]

    Salaires minimums en vigueur, 2026 [6]

    Brut, par heure, pour les salariés. Le montant mensuel suppose une semaine de 40 heures. Si une convention collective fixe un taux plus élevé, c’est le plus élevé qui s’applique — et inversement.

    • GenèveCanton · indexé chaque année
      CHF 24.59par heure
      ≈ CHF 4 260par mois, plein temps
    • Ville de LucerneVille seulement, dès 2026
      CHF 22.75par heure
      ≈ CHF 3 940par mois, plein temps
    • Bâle-VilleCanton · depuis 2022
      CHF 22.20par heure
      ≈ CHF 3 850par mois, plein temps
    • JuraCanton · indexé chaque année
      CHF 21.40par heure
      ≈ CHF 3 710par mois, plein temps
    • NeuchâtelCanton · le premier, depuis 2017
      CHF 21.35par heure
      ≈ CHF 3 700par mois, plein temps
    • TessinCanton · CHF 20.00–20.50 selon la branche
      CHF 20.00par heure
      ≈ CHF 3 470par mois, plein temps

    Zurich, Berne, Vaud et les 17 autres cantons n’ont pas de salaire minimum. Dans ces cantons, le salaire légal le plus bas est celui que fixe la convention collective de travail (CCT) de la branche — hôtellerie-restauration, nettoyage, construction et sécurité en ont toutes une — et dans les branches sans CCT, il n’y a aucun plancher. Les indépendants ne sont jamais couverts par un salaire minimum : ils fixent eux-mêmes leurs prix.

    03 · Du brut au net

    Ce qui part de votre fiche de salaire avant que l’argent n’arrive.

    Chaque fiche de salaire suisse retire les six mêmes postes. Pour la plupart des gens, les impôts n’en font pas partie.

    • AVS · AI · APG
      Rente de vieillesse, assurance-invalidité et allocations pour perte de gain. Sans plafond — sur chaque franc.
      5.3 %vous
      5.3 %employeur
    • Assurance-chômage (AC)
      Jusqu’à un salaire de CHF 148 200 par an ; rien au-delà.
      1.1 %vous
      1.1 %employeur
    • Caisse de pension (LPP)
      7 % du salaire coordonné de 25 à 34 ans, 10 % de 35 à 44, 15 % de 45 à 54, 18 % dès 55 ans — partagé au moins moitié-moitié. Salaire coordonné = brut moins CHF 26 460.
      ≈ 3.5–9 %vous
      au moins autantemployeur
    • Accidents non professionnels (AANP)
      Vous couvre sur les pistes de ski et à vélo. Les accidents professionnels (AAP) sont payés par l’employeur seul.
      ≈ 1–2 %vous
      —employeur
    • Indemnités journalières maladie (IJM)
      Facultative pour l’employeur, mais la plupart l’ont — elle verse 80 % du salaire pendant 720 jours au maximum.
      ≈ 0.5–1 %vous
      souvent la moitiéemployeur
    • Allocations familiales (CAF)
      Finance les allocations pour enfants. Payées par l’employeur seul (sauf en Valais).
      —vous
      1–3 %employeur
    ≈ 85–88 %
    du brut arrive sur votre compte avant impôt — la part baisse avec l’âge, car le taux de la caisse de pension augmente
    calculé d’après les taux ci-dessus [8]
    ≈ CHF 48
    vous reviennent d’une heure qui coûte CHF 63.62 à l’employeur — le reste, ce sont ses propres cotisations sociales
    calculé d’après l’OFS [5]
    CHF 120 000
    au-delà de ce salaire annuel, même les personnes imposées à la source passent à la déclaration d’impôt ordinaire
    AFC [11]

    Qui paie l’impôt — vous ou l’employeur ?

    Dans la plupart des pays, l’employeur retient l’impôt sur le revenu. En Suisse, c’est l’exception.

    • Suisses et titulaires d’un permis CRien n’est retenu. Vous remplissez une déclaration d’impôt une fois par an — impôt fédéral, cantonal et communal dans un seul formulaire — et vous payez le canton par acomptes. Le conseil habituel : mettre de côté 10 à 15 % de chaque salaire. [11]
    • Permis B, L et GImpôt à la source : l’employeur le retient chaque mois à un taux fixé par le canton et le reverse. Le taux comprend déjà l’impôt fédéral, cantonal et communal. Dès CHF 120 000 par an, ou sur demande, vous passez à la déclaration d’impôt ordinaire. [11]
    • IndépendantsVous payez tout vous-même : l’AVS jusqu’à 10 % du revenu, l’impôt par déclaration, et pas de caisse de pension ni d’assurance-chômage, sauf si vous vous en occupez. En échange, personne ne retient rien.

    Impôt sur le revenu pour CHF 80 000, personne seule, 2026 [12]

    Impôt fédéral + cantonal + communal au chef-lieu du canton, sans impôt ecclésiastique, par an.

    • ZougCHF 3 339
    • SchwytzCHF 5 378
    • Appenzell Rhodes-IntérieuresCHF 7 192
    • SchaffhouseCHF 7 771
    • ZurichCHF 7 945
    • NidwaldCHF 8 005
    • LucerneCHF 8 246
    • UriCHF 8 263
    • ObwaldCHF 8 329
    • ArgovieCHF 8 354
    • GrisonsCHF 8 398
    • ThurgovieCHF 9 212
    • GlarisCHF 9 232
    • TessinCHF 9 474
    • ValaisCHF 9 487
    • Appenzell Rhodes-ExtérieuresCHF 10 076
    • Bâle-VilleCHF 10 126
    • Saint-GallCHF 10 365
    • GenèveCHF 10 453
    • JuraCHF 10 588
    • Bâle-CampagneCHF 11 314
    • FribourgCHF 11 433
    • SoleureCHF 11 457
    • BerneCHF 11 666
    • VaudCHF 11 839
    • NeuchâtelCHF 12 866

    Votre fiche de salaire, en gros

    Une estimation pour une personne seule, sans enfants, sans impôt ecclésiastique, domiciliée au chef-lieu du canton. Taux de caisse de pension au minimum légal ; votre caisse peut retenir davantage. L’impôt est extrapolé à partir du chiffre officiel pour CHF 80 000 et devient plus approximatif à mesure que vous vous en éloignez.

    BrutCHF 7 024
    AVS · AI · APG 5.3 %
    Assurance-chômage 1.1 %
    Accidents non prof. ≈ 1.2 %
    Caisse de pension (votre part)
    Net avant impôt — ce qui est versé
    Impôt sur le revenu, estimé
    Ce qui vous reste vraiment

    Taux 2026 : AVS/AI/APG 5.3 %, AC 1.1 % jusqu’à CHF 148 200, AANP supposée à 1.2 %, bonifications de vieillesse LPP sur le salaire au-delà de la déduction de coordination de CHF 26 460 [8] [9]. Impôt d’après les chiffres de l’AFC pour une personne seule à CHF 80 000 dans chaque chef-lieu cantonal, extrapolé selon le revenu [12]. Pour votre impôt exact, utilisez le calculateur fédéral sur estv.admin.ch.

    04 · Ce que le net doit couvrir

    Trois grosses factures que personne ne déduit pour vous.

    Un salaire net suisse paraît généreux parce qu’il doit encore payer des choses qui, ailleurs, sont retenues sur la fiche de salaire.

    CHF 465.30
    prime moyenne d’assurance-maladie pour un adulte en 2026 (+4.1 %) — obligatoire, payée par vous, jamais via le salaire
    OFSP, sept. 2025 [13]
    CHF 1 412
    loyer moyen par mois — contre CHF 820 en 1990 ; un 4 pièces à Zurich coûte près de CHF 2 000
    OFS, 2022 [14]
    3.9 ×
    plus d’impôt sur le revenu à Neuchâtel (CHF 12 866) qu’à Zoug (CHF 3 339) pour les mêmes CHF 80 000 — le canton est le plus grand levier
    AFC 2026 [12]
    CHF 335
    redevance radio-TV par ménage et par an — facturée par Serafe, pas déduite
    Serafe [15]

    Le salaire médian en 100 francs

    Où va chaque franc d’un salaire brut de CHF 7 024 — personne seule, 35–44 ans, domiciliée à Zurich, loyer et prime moyens, 2026. Chaque carré vaut un franc.

    05 · Questions fréquentes

    Réponses courtes.

    Quel est le salaire moyen en Suisse ?

    Le chiffre à retenir est le médian : CHF 7 024 brut par mois pour un emploi à plein temps en 2024, soit environ CHF 84 000 par an. La moyenne arithmétique tourne autour de CHF 7 700 — plus haut, parce qu’un petit nombre de très gros salaires la tire vers le haut. La moitié des personnes à plein temps gagnent entre environ CHF 5 300 et CHF 9 500.

    Y a-t-il un salaire minimum en Suisse ?

    Pas au niveau national — le peuple l’a refusé en 2014. Cinq cantons (Genève, Neuchâtel, Jura, Tessin, Bâle-Ville) et la ville de Lucerne ont le leur, entre CHF 20 et CHF 24.59 de l’heure en 2026. Ailleurs, le plancher est la convention collective de travail de la branche, s’il y en a une.

    Pourquoi n’y a-t-il pas d’impôt sur ma fiche de salaire ?

    Les Suisses et les titulaires d’un permis C paient eux-mêmes l’impôt sur le revenu : ils remplissent une déclaration d’impôt chaque année et paient le canton par acomptes. Seuls les titulaires d’un permis B, L ou G voient l’impôt retenu par l’employeur (impôt à la source) — et au-delà de CHF 120 000 par an, eux aussi passent à la déclaration d’impôt ordinaire.

    Combien me reste-t-il de mon salaire brut ?

    Après les assurances sociales — AVS, chômage, caisse de pension, accidents — environ 85 à 88 % du brut arrive sur votre compte. L’impôt sur le revenu prend encore 5 à 16 % selon le canton : une personne seule au salaire médian garde donc environ 70 à 80 %. L’assurance-maladie et le loyer se paient avec ce montant.

    Une petite entreprise paie-t-elle moins qu’une grande ?

    En moyenne, oui. L’Office fédéral de la statistique mesure ce qu’une heure de travail coûte à l’employeur : les entreprises de moins de dix personnes paient environ 17 % de moins que celles de 50 personnes ou plus. L’écart est le plus grand dans les services et le plus petit dans la construction, où les conventions collectives fixent les salaires.

    Peinture d’un aide informatique qui configure l’ordinateur d’une dame âgée à sa table de cuisine

    Chaque mission. Une app.

    Werkara met en relation les personnes qui ont besoin d’aide à la maison avec des taskers vérifiés près de chez elles. Inscrivez-vous en quelques minutes et recevez votre première mission dès cette semaine.

    Devenir tasker
    Sources

    D’où viennent les chiffres.

    1. [1]
      Office fédéral de la statistique (OFS) — Enquête suisse sur la structure des salaires (ESS) 2024 : premiers résultats — médian CHF 7 024, P10/P90, sexe, formation, régions, branches, bas salaires, bonus. www.bfs.admin.ch
    2. [2]
      Office fédéral de la statistique (OFS) — ESS 2024 — salaire médian par grande région, selon Bilanz / ATS. www.bilanz.ch
    3. [3]
      Office fédéral de la statistique (OFS) — ESS 2024 — salaire médian par branche (13 branches), compilé par ConvivaPlus. www.conviva-plus.ch
    4. [4]
      Office fédéral de la statistique (OFS) — Revenu professionnel 2024 (ESPA) — revenu médian des indépendants, selon la SRF. www.srf.ch
    5. [5]
      Office fédéral de la statistique (OFS) — Coût du travail — coût horaire du travail selon la taille de l’entreprise (petites entreprises environ 17 % plus bas), selon Blick. www.blick.ch
    6. [6]
      Salaires minimums cantonaux 2026 (aperçu) — Mindestlohn Schweiz 2026 — Genève, Bâle-Ville, Jura, Neuchâtel, Tessin, ville de Lucerne. checkeverything.ch
    7. [7]
      Confédération suisse — Votation populaire du 18 mai 2014 — initiative sur les salaires minimums (refusée à 76.3 %). www.bk.admin.ch
    8. [8]
      Centre d’information AVS/AI — mémento 2.01 — Cotisations des salariés et des employeurs à l’AVS, à l’AI, aux APG et à l’AC (2026). www.ahv-iv.ch
    9. [9]
      Office fédéral des assurances sociales (OFAS) — Chiffres clés de la prévoyance professionnelle 2026 — déduction de coordination CHF 26 460, seuil d’entrée CHF 22 680, bonifications de vieillesse 7/10/15/18 %. www.bsv.admin.ch
    10. [10]
      Confédération suisse — Loi fédérale sur l’assurance-accidents (LAA), art. 91 — accidents professionnels à la charge de l’employeur, non professionnels à la charge du salarié. www.fedlex.admin.ch
    11. [11]
      Administration fédérale des contributions (AFC) — Impôt à la source — qui est imposé à la source ; taxation ordinaire dès CHF 120 000. www.estv.admin.ch
    12. [12]
      Administration fédérale des contributions (AFC) — Charge fiscale dans les chefs-lieux des cantons 2026 — personne seule, CHF 80 000 brut, impôt fédéral + cantonal + communal, sans impôt ecclésiastique (via swisslivingindex.ch). swisslivingindex.ch
    13. [13]
      Office fédéral de la santé publique (OFSP) — Primes d’assurance-maladie 2026 — prime moyenne adultes CHF 465.30 (+4.1 %). www.bag.admin.ch
    14. [14]
      Office fédéral de la statistique (OFS) — Loyers — loyer moyen CHF 1 412 par mois (relevé structurel 2022), selon 20 Minuten. www.20min.ch
    15. [15]
      Serafe AG — Redevance de radio-télévision — CHF 335 par ménage et par an. www.serafe.ch
    16. [16]
      Office fédéral de la statistique (OFS) — Temps de travail 2025 — semaine habituelle à plein temps et standardisation à 40 heures (ESS). www.bfs.admin.ch

    Tous les chiffres ont été vérifiés le 4 octobre 2026 à l’aide des sources ci-dessus. Les chiffres marqués « calculé » ou « estimé » sont dérivés de données publiées et arrondis. La date « Mis à jour le » en haut de page change chaque fois qu’un chiffre est actualisé. Cette page est une information générale et ne constitue pas un conseil fiscal ou juridique.